Парламент Грузии против заключения соглашений между РФ и Абхазией

Подписаться
"Россия этим соглашением нарушает международное права, так как вопросы связи регулирует именно международное право, в частности Международный союз электросвязи при ООН", - заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 17 апр – Новости – Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер от оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая настаивает на том, чтобы грузинский МИД "адекватно отреагировал" на соглашение, заключаемое между РФ и де-факто властями Абхазии о сотрудничестве в области связей, технологий и массовых коммуникаций.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в самое ближайшее время стороны договорились подписать три документа. Это соглашение о режиме торговли товарами, соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и соглашение о сотрудничестве в области образования.

"Россия этим соглашением нарушает международное права, так как вопросы связи регулирует именно международное право, в частности Международный союз электросвязи при ООН, и министерство иностранных дел Грузии должно направить туда письмо", - заявил Давитая.

С предложением вице-спикера согласился председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который отметил, что у России не должно быть возможностей для легитимации независимости грузинской территории – Абхазии.

"Мы не должны оставить России ни одного пути, чтобы она в какой-либо форме осуществила легитимацию незаконной оккупации и смогла узаконить свое незаконное пребывание и так называемую свободу Абхазии", - отметил он.

По словам Лаврова между Россией и Абхазией уже заключено 66 двусторонних соглашений. Готовятся еще около 40 соглашений.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0