При определении уровня жизни семей в Грузии наличие компьютера не будет учитываться

Подписаться
"Компьютер - это не предмет роскоши, а необходимый атрибут будущего образования детей, и он не должен быть частью декларации", - заявил Чиаберашвили.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили в четверг, 19 апреля, выступил с инициативой изъять компьютер из анкеты, по которой определяется уровень жизни семей.

Анкета определения уровня жизни семьи состоит из ряда пунктов, по итогам заполнения которых, подсчитываются баллы. Семьи, набравшие по специально разработанной схеме, менее 70 тысяч баллов причисляются к категории социально незащищенных, а набравшие менее 57 тысяч баллов - за гранью бедности. Нуждающиеся семьи в Грузии пользуются определенными льготами и получают денежную помощь.

"Я выступаю с инициативой изъять компьютер из системы оценки, и мы поставим этот вопрос на заседании правительства. Компьютер - это не предмет роскоши, а необходимый атрибут будущего образования детей, и он не должен быть частью декларации", - заявил Чиаберашвили.

Помимо этого, по данным Минздрава, из анкеты также будут изъяты пылесос, тостер и музыкальный центр.

В ближайшее время Минздрав Грузии планирует начать работу над улучшением методологии оценки уровня жизни семей.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0