Прошедшие в Абхазии и Цхинвальском регионе т.н. выборы являются незаконными – Бакрадзе

Подписаться
"Выборы в Цхинвальском регионе и Абхазии не могут считаться законными до тех пор, пока все вынужденные переселенцы не вернутся в свои дома и пока российские оккупационные войска не покинут регион", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя в четверг, 19 апреля, инаугурацию де-факто президента самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион) Леонида Тибилова, отметил, что выборы в этой части Грузии, а также в Абхазии не могут считаться законными до тех пор, пока туда не вернутся вынужденные переселенцы.

Второй тур повторных выборов де-факто президента Южной Осетии состоялся 8 апреля. Победу на них одержал экс-глава КГБ Южной Осетии Тибилов, набравший чуть более 54% голосов избирателей. Так называемые парламентские выборы в Абхазии прошли 10 марта, однако из 35 одномандатных округов победителей удалось выявить только в 13. Повторное голосование состоялось 24 марта.

"Выборы в Цхинвальском регионе и Абхазии не могут считаться законными до тех пор, пока все вынужденные переселенцы не вернутся в свои дома и пока российские оккупационные войска не покинут регион. В условиях, когда большая часть населения - это вынужденные переселенцы и регион контролируется оккупационными войсками, мы не можем называть это выборами и выражением воли народа, и я не могу оценивать их как легитимный процесс", - заявил Бакрадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0