Через два-три года уровень безработицы в Грузии будет ниже 10% – Саакашвили

Подписаться
"Сейчас серьезной проблемой с точки зрения трудоустройства является то, что люди чаще всего не имеют даже минимальной квалификации и это не вина людей", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Через два-три года в Грузии будут трудоустроены все граждане, имеющие минимальную профессиональную квалификацию, а безработица в целом будет ниже 10%, заявил в четверг, 19 апреля, глава грузинского государства Михаил Саакашвили, обращаясь к учащимся нового колледжа "Новая волна" в Кобулети (Аджарская автономная республика), сообщает страница президента в социальной сети Facebook.

Оборудованный современной аппаратурой колледж "Новая волна" открыл сам президент. В данном учебном заведении, где предусмотрено функционирование нескольких лабораторий и мастерской, на этом этапе зарегистрировано более 500 учащихся.

"Сейчас серьезной проблемой с точки зрения трудоустройства является то, что люди чаще всего не имеют даже минимальной квалификации и это не вина людей... В этих технических училищах смогут получить квалификацию и обучиться новым профессиям люди любого возраста", - отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что уровень профессиональной подготовки в стране должен вырасти настолько, чтобы направляющиеся за границу с целью работы граждане Грузии ехали "не в качестве чернорабочих, как это происходит сейчас, а как квалифицированные специалисты своего дела".

"Через два-три года уровень безработицы в Грузии будет ниже 10%, при этом будет стопроцентный показатель трудоустройства людей с минимальной квалификацией", - подчеркнул Саакашвили.

По его словам, грузины должны "научиться производить все в своей стране, развивать строительный бизнес и, уже потом выходить на международный рынок".

К этому времени продолжается процесс регистрации желающих принять участие в государственной программе профессиональной переподготовки. Участники программы получают образовательный ваучер на 1000 лари (около 606 долларов). Регистрация участников программы началась 19 марта.

Всего в программе смогут принять участие семь тысяч человек.

Данные ваучеры могут получить студенты из социально незащищенных семей, а также школьники, которые в этом году закончат девятый и 12-й классы и хотят получить техническое образование.

С 5 апреля образовательный ваучер смогут также получить все остальные граждане, при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов.

Тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение частично, в размере 70%.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0