"Лига избирателей" представила в Тбилиси план действий на ближайший период

Подписаться
По словам лидеров общественной организации, основным направлением работы на этом этапе является содействие подготовке и проведению справедливых парламентских выборов в октябре этого года.

ТБИЛИСИ, 20  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Один из лидеров недавно учрежденной общественной организации "Лига избирателей" Кока Гунцадзе в тбилисском офисе в пятницу, 20 апреля, ознакомил журналистов с планами оппозиционной организации.

По словам Гунцадзе, основные усилия будут приложены в нескольких приоритетных направлениях деятельности общественной организации в ближайший период.

"Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто поддержал нашу инициативу о создании Фонда солидарности, который будет помогать всем жертвам давления со стороны властей и политических репрессий нынешнего режима, как в финансовом, так и в правовом плане", - сказал лидер организации.

Гунцадзе заявил, что основным направлением работы на этом этапе организация определяет для себя содействие подготовке и проведению справедливых парламентских выборов в октябре этого года.

По его словам, "Лига избирателей" не доверяет Государственной комиссии по уточнению списков избирателей в Грузии. В связи с этим общественная организация планирует привлечь ресурсы для проведения альтернативного мониторинга по принципу "от двери к двери" и реальной перепроверки избирательных списков.

Для этой цели, заявил Гунцадзе, продолжается создание мощной инфраструктуры организации в масштабе всей страны: уже через неделю в грузинской столице откроются районные офисы, а затем и во всех крупных региональных центрах.

Как сообщил оппозиционер, в день проведения парламентских выборов "Лига избирателей" намерена осуществить "масштабный коммуникационный проект, который будет беспрецедентным и новационным в политической реальности Грузии".

"Все, что происходит на избирательных участках должно быть доступным для общественности. Это значит, что граждане должны иметь возможность непосредственно наблюдать за процессами на избирательных участках в день выборов", - отметил он.

В свою очередь другой лидер Георгий (Гога) Хаиндрава пояснил, что в день выборов на всех избирательных участках будет вестись видеосъемка, что поможет собрать реальную информацию о  том, как проходил избирательный процесс.

"Мы обеспечим монтаж видеокамер на избирательных участках, и не обязательно, чтобы они были установлены внутри избирательных пунктов. Тем более, что самые сложные и криминальные махинации в день выборов правящая партия проводит вокруг избирательных участков", - отметил Хаиндрава.

Касаясь вопроса финансирования общественного движения, Хаиндрава сказал, что этот процесс будет абсолютно открытым и прозрачным.

"Фондом солидарности будут руководить известные, почетные и общественно признанные люди. Этот вопрос решится в ближайшие дни, состоится публичная презентация фонда и его руководства", - отметил он.

По словам представителя Лиги, в банках будут открыты специальные счета, на которые все желающие смогут перечислить деньги.

"Основная функция фонда заключается в том, чтобы финансово и морально защитить людей, оказавшихся под прессом властей и незаконно находящихся в местах заключения, а также их семьи", - заявил Хаиндрава.

Что касается участия грузинского миллиардера и главного оппонента властей Бидзины Иванишвили в финансировании фонда, по словам лидеров общественного движения, пока ничего не решено, но если у бизнесмена появится такое желание, «Лига избирателей» примет помощь с благодарностью.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0