Партия Иванишвили планирует добиться смены власти в Грузии путем выборов

Подписаться
Декларацию перед собравшимися зачитал Бидзина Иванишвили. Учредительный съезд на территории тбилисского выставочного центра "Экспо-Джоджиа", собрал 1 109 делегатов.

ТБИЛИСИ, 21 апр - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное политическое объединение "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", учрежденное в субботу, 21 апреля в Тбилиси сторонниками грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, будет добиваться смены власти  в стране путем выборов, говорится в декларации, принятой сегодня учредительным съездом.

Декларацию перед собравшимися зачитал Бидзина Иванишвили. Учредительный съезд на территории тбилисского выставочного центра "Экспо-Джоджиа", собрал 1 109 делегатов.

"Политическое объединение "Грузинская мечта - демократическая Грузия" готово взять на себя ответственность за вывод страны из политического и экономического кризиса..."Грузинская мечта" своей основной задачей рассматривает смену власти путем выборов, что является главным необходимым условием спасения государственности и обеспечения безопасности ", - говорится в декларации.

При этом в документе подчеркивается значение регионального сотрудничества, важность нормализации отношений с Россией, интеграции страны в ЕС и НАТО. "Грузия должна стать надежным и прогнозируемым партнером в международном сообществе", - говорится в документе.

"Грузия должна предложить международному содружеству стратегию мирного урегулирования территориальных проблем, которая будет ориентирована на многосторонние переговоры. Безопасность страны должна обеспечивать последовательная национальная политика", - подчеркнуто также в декларации.

Объединение выражает готовность сотрудничать с другими политическими партиями, с общим подходом к основным проблемам, и способствовать единству оппозиционных сил в рамках политической коалиции.

Среди задач, которые названы приоритетными в декларации политического объединения: решение проблемы безработицы, либерализация экономической политики, демонополизация бизнеса, содействие развитию малого и среднего бизнеса, гарантированное равноправие для всех этнических групп.

Председателем объединения избрана адвокат Манана Кобахидзе. Она заявила собравшимся, что будет исполнять обязанности председателя пока у Бидзины Иванишвили не появится возможность возглавить партию.

Это заявил позже, по окончании съезда журналистам и сам Иванишвили. "Манана Кобахидзе возглавит партию на данном этапе. Будущее покажет, что будет дальше", заявил миллиардер.

До сегодняшнего дня миллиардер не смог восстановить грузинское гражданство, которого был лишен в октябре по указу президента Грузии. Согласно действующему законодательству Грузии, гражданин другой страны не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии. Грузинского гражданства также была лишена супруга бизнесмена, однако позже суд аннулировал это решение.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством,  объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года в начале октября прошлого года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0