Парламент определит время проведения "правительственного часа" во вторник

Подписаться
Согласно регламенту парламента Грузии, "правительственный час" проводится в последний четверг месяца, если он попадает на пленарную неделю.

ТБИЛИСИ, 23 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Правительственный час в парламенте Грузии на текущей неделе может состоятся в четверг, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе на заседании парламентского бюро в понедельник 23 апреля.

Согласно регламенту парламента Грузии, "правительственный час" проводится в последний четверг месяца, если он попадает на пленарную неделю.

Вопрос о проведении правительственного часа на заседании бюро поставила оппозиционная фракция "Единство за справедливость", требуя вызвать на него министра культуры и охраны памятников Николоза Руруа, министра образования и науки Дмитрия Шашкина, министра исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе, министра внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили и министра юстиции Зураба Адеишвили.

По словам лидера фракции "Единство за справедливость" Дмитрия Лорткипанидзе, они уже отправили министрам 25 вопросов.

"Вопросы касаются всех тем, начиная от незаконных действий строительной компании Center Point, и заканчивая вопросом Cartu Bank (известного в Грузии как "банк Иванишвили"). Помимо этого нас интересует тема засекреченного соглашения между Грузией и Турцией о восстановлении культурного наследия", - заявил Лорткипанидзе.

В ответ глава парламента заявил, что вопрос о проведении правительственного часа будет решен во вторник.

"(министр юстиции) Зураб Адеишвили не находится в Грузии. От остальных министров на завтрашнем заседании мы получим окончательный ответ, после чего будет принято решение о проведении правительственного часа", - заявил Бакрадзе.

Ранее фракция "Единство за справедливость" была инициатором проведения предыдущего правительственного часа, на который были приглашены министр юстиции и министр внутренних дел, однако по объективным причинам министры не смогли явится в парламент Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0