Саакашвили открыл строительство Ненскра ГЭС в высокогорной Сванети

Подписаться
Как отметил Саакашвили, экономика Грузии растет быстрыми темпами и если не начать строительство нескольких ГЭС, в стране опять может создаться дефицит электроэнергии.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили в понедельник, 23 апреля, открыл строительство Ненскра ГЭС мощностью 210 МВт. в селе Чубери высокогорного региона Грузии - Сванети.

"Это начало исторического строительства... После Ингури ГЭС гидроэлектростанция такой мощности не строилась в Грузии... Через пять лет здесь будет ГЭС мощностью 210 МВт.", - заявил Саакашвили на открытии строительства.

По его словам, через пять лет, вырабатываемая в Грузии электроэнергия как минимум удвоится.

"На сегодняшний день у нас 1,8 тысяч МВт. и еще добавится 2,3 тысяч МВт... Главное, что выработанная электроэнергия будет развивать и продвигать экономику страны", - отметил президент, добавив, что в ближайшем будущем начнется также строительство Намахвани ГЭС (в регионе Рача на реке Риони).

Как отметил Саакашвили, экономика Грузии растет быстрыми темпами и если не начать строительство нескольких ГЭС, в стране опять может создаться дефицит электроэнергии.

На строительстве Ненскра ГЭС в основном, 90%, будут трудоустроены жители Грузии, заявил Саакашвили, отметив, что это "является принципиальным вопросом" для него.

Ранее пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе отметила, что в строительство Ненскра ГЭС будет инвестировано 630 миллионов долларов и трудоустроятся 1200 человек.

По ее словам, в течение 2012 года начнется строительство десяти крупных ГЭС, где в общей сложности будут трудоустроены 13 тысяч человек.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0