БДИПЧ подтвердило намерение прислать наблюдателей в Грузию на выборы

Подписаться
"БДИПЧ уже официально выразило готовность прислать своих представителей для мониторинга парламентских выборов в Грузии", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) официально выразило готовность в ближайшее время прислать своих представителей для наблюдения за парламентскими выборами, которые пройдут в Грузии в октябре, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 23 апреля.

По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили 6 апреля МИД отправил официальные письма в международные организации. Как ранее заявили во внешнеполитическом ведомстве Грузии, приглашение международных наблюдателей почти за семь месяцев до выборов является беспрецедентным случаем в международной практике.

"БДИПЧ уже выразил официальную готовность в ближайшее время прислать своих представителей для мониторинга парламентских выборов в Грузии", - заявила Каландадзе.

При этом она отметила, что все международные организации, к которым обратилась Грузия, уже "выразили свое позитивное отношение", но официальные подтверждения пока не поступали.

Каландадзе выразила уверенность, что за обращением властей Грузии последуют активные действия со стороны международных организации.

Официальные письма были отправлены директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янезу Ленарчичу, президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан Клод Миньону, президенту Европарламента Мартину Шульцу, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерн Ягланду, генеральному секретарю Парламентской ассамблеи Совета Европы Войцеху Савицкому, генеральному секретарю Парламентской ассамблеи НАТО Дэвиду Хоббсу, президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросу Эфтимиу.

МИД также обратился к Верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности, первому вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой, чтобы ЕС профинансировал проект медиа-мониторинга, аналогичный проведенному в 2010 году в ходе выборов в местные органы власти.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0