Энергозависимость от России могла лишить Грузию независимости – Саакашвили

Подписаться
"Энергетика - это хребет независимости и успеха Грузии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Если бы Грузия до сих пор энергетически зависела от России, она бы могла попрощаться с государственной независимостью, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили на церемонии открытия строительства Ненскра ГЭС в селе Чубери высокогорной Сванети в понедельник, 23 апреля.

Строительство ГЭС мощностью 210 МВт на реке Ненскра завершится через пять лет.

"Энергетика - это хребет независимости и успеха Грузии. Если бы мы все еще зависели от них (России), как это было в 2005 году, когда в один день нам отключили и электро и газоснабжение, мы могли бы помахать рукой на прощанье нашей независимости...", - заявил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что в отличие от 90% европейских стран, которые "находятся в кабальных условиях, у Грузии один из самых надежных в мире источников газоснабжения (Азербайджан) и своя гидроэнергетика".

Как сообщает страница президента в социальной сети Facebook, в строительство Ненскра ГЭС будет инвестировано 630 миллионов долларов и трудоустроятся 1200 человек. Строить гидроэлектростанцию наряду с грузинской стороной будет китайская компания Sinohydro.

В течение 2012 года начнется строительство десяти крупных ГЭС, где в общей сложности будут трудоустроены 13 тысяч человек.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0