Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Грузию

Подписаться
Представитель Белого дома в Батуми, куда она прибыла из Армении, будет находиться в течение двух дней, после чего утром 6 июня отправится в Баку.

ТБИЛИСИ, 4 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Госсекретарь США Хиллари Клинтон вечером в понедельник, 4 июня, прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне.

Самолет госсекретаря приземлился в Батумском международном аэропорту, где Клинтон встретили министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, его заместитель Нино Каландзе, специально приехавший по этому случаю из США грузинский посол Темур Якобашвили, глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе, а также посол США в Грузии Джон Бас.

Представитель Белого дома в Батуми, куда она прибыла из Армении, будет находиться в течение двух дней, после чего утром 6 июня отправится в Баку.

В ходе визита Госсекеретарь США во вторник, 5 июня, проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также с представителями грузинской оппозиции.

Хилари Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури будут сопредседательствовать на заседании комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия, которое пройдет 5 июня в Батуми.

Затем состоятся встречи рабочих групп, созданных в рамках Хартии стратегического партнерства, в частности, по направлениям обороны и безопасности, энергетики, экономики и торговли, демократии, отношений между народами.

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе отметил на брифинге в понедельник, что на встречах стороны обсудят широкий спектр вопросов. Среди них – протекающие в стране процессы, связанные с предстоящими осенью парламентскими выборами.

В январе 2009 года Грузия и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0