США передали Грузии два катера для Службы береговой охраны

Подписаться
"Я хочу поблагодарить всех сотрудников береговой охраны за их службу и я рада, что могу передать эти катеры, которые будут у береговой охраны Грузии", - заявила Клинтон.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Государственный секретарь США Хиллари  Клинтон в пятницу, 5 июня, во время своего визита в Грузию приняла участие в церемонии передачи со стороны США двух катеров для Службы береговой охраны Грузии.

"Я хочу поблагодарить всех сотрудников береговой охраны за их службу и я рада, что могу передать эти катеры, которые будут у береговой охраны Грузии. Это признание тех обязательств, которые у нас есть как у партнеров", - заявила Клинтон в порту Батуми. По ее словам, Грузия и США продолжат партнерство в этом направлении.

"США помогут усилению береговой охраны Грузии, чтобы Грузия смогла защищать свои территориальные воды. Это часть нашей большой попытки помочь Грузии защищать свой суверенитет", - подчеркнула она.

По ее словам, помощь США включает в себя передачу грузинской стороне нового оборудования для укрепления систем безопасности.

"США продолжат помогать Грузии в этом направлении и увеличат помощь", - заявила Клинтон.

По ее словам, целью США также является обеспечение безопасности Черного моря.

"Наша цель - достичь безопасности на Черном море, безопасности на земле и море. И наша цель - борьба с трефикингом и контрабандой оружия. Поэтому очень важно, чтобы Грузия была участником борьбы с этими рисками. И эта помощь показывает желание Грузии стремиться к сохранению своего суверенитета и то, что США продолжат поддержку вашей территориальной целостности", - заявила Клинтон.

Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

В ходе визита Госсекеретарь США во вторник, 5 июня, проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также с представителями грузинской оппозиции.

С утра Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури сопредседательствуют на заседании комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия. Заседании комиссии проходит в рамках Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в январе 2009 года Грузией  и США. В рамках соглашения в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0