Грузия и Украина активно сотрудничают с ЕС

Подписаться
Вашадзе сказал, что Грузия успешно ведет переговоры с ЕС, в частности об ассоциации, о свободной торговле и о безвизовом режиме.

ТБИЛИСИ, 15 июн - Новости-Грузия. Грузия и Украина развивают процессы сближения с ЕС, заявили министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, на пресс-конференции в пятницу после завершения официальных переговоров в Киеве, передает агентство РИАНовости-Украина.

Вашадзе сказал, что Грузия успешно ведет переговоры с ЕС, в частности об ассоциации, о свободной торговле и о безвизовом режиме. При этом грузинский дипломат отметил, что "Украина находится впереди в этом процессе". По его словам, Грузия многому научилась у Киева и многое переняла в евроинтеграционных процессах.

В то же время Грищенко отметил, что Украина активно идет на сближение с ЕС. "Нигде и никак не ощущается, что мы приостановились в процессе продвижения к ЕС", - сказал Грищенко.

По словам главы МИД Украины, идут активные консультации во всех секторах и идет активная подготовка к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Грищенко подчеркнул, что Европейский Союз остается для Украины главной целью. По его словам, Украина внимательно следит за теми сложными процессами, которые происходят в Евросоюзе, и заинтересована в сохранении ЕС как важного игрока.

Украинский министр также отметил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС отвечает интересам как Украины, так и стран ЕС.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0