Ромпей призвал Грузию продолжить реформы и достойно провести выборы

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Говоря о реформах в стране, Ромпей отметил, что "Грузия примерная (страна) не только в регионе, а также для других стран мира".

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy) считает, что Грузия должна продолжить процесс реформ и достойно провести предстоящие парламентские и президентские выборы. Об этом, как сообщает  официальный сайт президента Грузии, Ромпей заявил на брифинге в Тбилиси в среду, 4 июля вечером после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Говоря о реформах в стране, Ромпей отметил, что "Грузия примерная (страна) не только в регионе, а также для других стран мира".

"Для меня очевиден тот замечательный прогресс, который Грузия достигла с точки зрения модернизации и осуществления реформ после того, как 20 лет назад вернула свою независимость. Были построены более новые эффективные государственные институты, улучшилось обслуживание граждан Грузии, созданы выгодные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций", - отметил глава Евросовета.

По оценке Ромпея, "отношения Грузии и ЕС развиваются быстро". "Мы многого достигли в кратчайший период. Работа будет продолжена, чтобы довести реформы до конца. Чем больше реформ будет осуществлено в Грузии, ЕС будет оказывать ей больше помощи и поддержки", сказал Ромпей, отметив "решающий вклад (президента Михаила Саакашвили) в процесс продвижения страны, который ведет ее в будущее".

Ромпей также указал, что предстоящие парламентские и президентские выборы в Грузии "будут решающими показателями того прогресса, который Грузия достигла на пути реформ" и что Грузия "одна из успешных стран (в рамках) инициативы Восточного партнерства".

"Я призываю все политические силы поддержать толерантную политическую культуру и дебаты по конкретным вопросам. Я приветствую инициативу президента Саакашвили сделать избирательный процесс транспарентным для наблюдателей", - отметил президент Европейского совета.

В свою очередь президент Саакашвили отметил, что Грузия приглашает максимальное количество европейских наблюдателей перед парламентскими выборами, запланированными в октябре 2012 года.

"Предвыборный период должен быть прозрачным, открытым и свободным от всех манипуляций, подкупа и денег", - отметил Саакашвили и выразил благодарность президенту Европейского совета за выраженную Евросоюзом поддержку Грузии.

Херман ван Ромпей прибыл в Грузию в среду, 4 июля из Армении в рамках регионального турне по Южному Кавказу. В тот же день вечером Ромпей покинул Грузию, отправившись в Баку. В столице Грузии глава Евросовета провел встречи с представителями руководства страны и политических партий.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0