Американский политолог назвал Иванишвили "проектом России"

Подписаться
Также Сокор высказал мнение, что политический пик может прийтись в Грузии на период после парламентских выборов, намеченных на октябрь.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Эксперт фонда Jamestown,  известный американский политолог Владимир Сокор считает, что лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили является "проектом России".  Об этом он заявил журналистам в среду, 11 июля, в Батуми (Аджария), где принял участие в международной конференции "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи".

"У вас есть невообразимо богатый миллиардер, который добился успеха в России и пытается получить  государственную власть в Грузии. Он желает купить выборы. На самом деле, никто не знает как он заработал столько денег. Ясно, что он разбогател в период предыдущего президентства Владимира Путина. А в путиновской России невозможно, чтобы кому-нибудь дали так просто разбогатеть... По моему, ясно, что это  дело спроектировано Россией", - заявил Владимир Сокор.

Также Сокор высказал мнение, что политический пик может прийтись в Грузии на период после парламентских выборов, намеченных на октябрь.

"Иванишвили и его команда утверждают, что победят на выборах. Они говорят, что если результат не будет приемлемым, то они будут призвать население к акциям. Это может вызвать насилие и, может быть, даже гражданскую войну - причем в ситуации, когда военные силы России сконцентрированы на границе с Грузией", - заявил политолог, одновременно отметив, что не верит в победу Иванишвили на выборах.

Иванишвили пока не комментировал заявление американского политолога. С утра во вторник оппозиционный миллиардер критиковал заявления другого участника конференции в Батуми, президента Народной партии Европы Вильфреда Мартенса. 

По мнению Иванишвили, Мартенс, который заявил в ходе конференции о недопустимости совмещения "больших денег и политики", "находится в плену лжи Саакашвили".

"Вильфред Мартенс находится в плену лжи Саакашвили. Мы работаем по этому направлению и, думаю, что мы сможем ознакомить его с реальной ситуацией. Это мое большое желание", - заявил Иванишвили.

Ранее Иванишвили неоднократно комментировал обвинения в том, что он работает на Москву, заявляя, что последние девять лет не бывал в России и, приняв решение идти в грузинскую политику, решил отказаться от активов в РФ именно чтобы снять повод для спекуляций темой. Иванишвили также выражал недоумение тем, что клеймо "проекта Кремля" используется только применительно к нему, напомнив, что ряд представителей политического истеблишмента Грузии также работали в России.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0