Для Грузии существует только европейский путь - Саакашвили

Подписаться
"Формат СНГ не предлагает государствам нормальную форму дискуссии, и поэтому многие страны хотят включится в Восточное партнерство", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Европа для Грузия - не только прагматический выбор, для нас просто нет другого выбора, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду, 11 июля, на международной конференции "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи".

В своем выступлении Саакашвили коснулся значения "Восточного партнерства" и отметил, что Грузия вместе с Молдовой  сделает максимум с точки зрения реформ.

"Восточное партнерство" было прекрасной идеей... После войны 2008 года многие удивлялись тому, что мы еще были на карте. В это время было создано "Восточное партнерство" и это было большим спасением для нас. Я думаю, что это было хорошо и для других стран региона", - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что программа "Восточное партнерство"  важна не только с точки зрения сближения с Европой.

"Формат СНГ не предлагает государствам нормальную форму дискуссии, и поэтому многие страны хотят включится в Восточное партнерство", -  отметил Саакашвили.

Международная конференция "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи" проходит в Батуми  с 10 по 12 июля.

В рамках международного форума проходят  две рабочие сессии. Одна из них посвящена вызовам демократической трансформации, свободным и справедливым выборам, важности свободы СМИ и роли гражданского общества. На второй обсуждаются вопросы развития демократии в Восточной Европе, значимость экономического благополучия для успешной евроинтеграции, а также важность роли Евросоюза в обеспечении стабильности и безопасности в Восточной Европе.

Помимо этого участники форума затронули весь спектр вопросов, касающихся экономики, образования, культуры и науки, после чего в тот же день состоится подведение итогов конференции.

Лента новостей
0