Россия никогда не сможет победить Грузию - Саакашвили

Подписаться
"В Кремле могут много мечтать в отношении Грузии, но грузинский народ имеет свои планы на будущее страны. Наш план - свобода, развитие и движение вперед", - отметил президент.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия будет единой и свободной, и Россия никогда не сможет победить ее, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили накануне вечером в Академии национальной обороны им. Давида Агмашенебели в городе Гори (Восточная Грузия).

Выступление Михаила Саакашвили размещено на официальном сайте президента страны. Президент страны обратился к курсантам, военнослужащим и членам семей военных, погибших во время августовской войны 2008 года.

"Мы знаем, какая была цель у Кремля 7 августа 2008 года, и почему Россия готовилась к 7 августа в течение многих лет. Это было взятие Тбилиси и изменение внешней политики Грузии на 180 градусов. Как в 1921 году, в Кремле и тогда ждали торжественного сообщения, что над Тбилиси развевается российский флаг", - отметил Саакашвили.

Глава грузинского государства в своем выступлении подчеркнул, что "Россия не смогла взять всю Грузию и она осуществила оккупацию лишь одной части страны".

"Первой задачей России было свержение правительства Грузии, смена демократического строя и физическое уничтожение лидеров Грузии. Осуществить эти задачи они не смогли – у Грузии сейчас то же правительство, то есть Россия не победитель. Агрессор и оккупант - не победитель", - заявил Саакашвили.

По словам президента, второй задачей России было "уничтожение геополитического значения Грузии, чего Россия также не смогла достичь".

"Третья задача была стратегическая – приостановить расширение НАТО в нашем направлении. Они не смогли этого добиться и наоборот, мы сейчас еще ближе к Европе, чем прежде, и как было объявлено на последнем саммите НАТО в Чикаго (май 2012 года), на саммите расширения НАТО в 2014 году, Грузия будет одним из первых кандидатов",- отметил Саакашвили.

Он также отметил, что грузинский народ имеет свои планы на будущее, в отличии от планов Кремля в отношении Грузии.

"В Кремле могут много мечтать в отношении Грузии, но грузинский народ имеет свои планы на будущее страны. Наш план - свобода, развитие и движение вперед", - отметил президент.

При этом Саакашвили надеется, что "в скором будущем в России тоже произойдут изменения, когда навсегда будет похоронена идея восстановления Советского Союза".

"Мы сможем наладить отношения с такой Россией, которая откажется от империалистических фантазий и которая начнет строить демократическое государство. С такой Россией мы найдем компромиссы, но никогда не пойдем на компромиссы за счет независимости и единства нашей страны", - заявил президент Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0