CРОЧНО : По данным на 17:00, явка избирателей составила 54% - ЦИК

Подписаться
По словам пресс-спикера ЦИК Грузии, серьезных нарушений на данный момент не зафиксировано.

ТБИЛИСИ, 1 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на парламентских выборах в Грузии по данным на 17:00 тск составила 54%. Об этом заявила на брифинге в понедельник 1 октября пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили.

По словам пресс-спикера, серьезных нарушений на данный момент не зафиксировано.

В ЦИК Грузии также прокомментировали ситуацию, связанную с тем, что на ряде избирательных участков количество бюллетеней для голосования не соответствует количеству людей в списке избирателей. ЦИК объясняет это тем, что ряд избирателей в настоящее время проживают за границей, находятся под арестом или проходят военную службу.

В Грузии 1 октября проходят парламентские выборы. Парламент нового созыва, как и нынешнего, будет состоять из 150 депутатов. Однако соотношение избранных по пропорциональной и по мажоритарной системам изменилось – если сейчас оно составляет 75 на 75, то в парламенте нового созыва будет 77 на 73. В день выборов будет проведено пять различных экзит-полов, четыре из которых заказали грузинские телевидения, а пятый – НПО.

Выборы, согласно новому Избирательному кодексу, будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. Что касается мажоритариев, то для прохождения в парламент кандидат в депутаты должен набрать большинство голосов, но не менее 30 процентов от общего числа проголосовавших в своем округе.

Повторные выборы в парламент назначаются в случае, если общее количество избирателей, на тех участках, где итоги голосования были признаны недействительными, составят более 10 процентов от общего количества избирателей.

Лента новостей
0