Оппозиция в центре Тбилиси шумно праздует победу на выборах

Подписаться
Несколько тысяч человек кричат "Мы победили", размахивают флагами с партийной символикой и числом 41.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия. Сторонники оппозиционного блока миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" начали шумно праздновать на площади Свободы в центре Тбилиси, заявляя о своей победе на парламентских выборах.

Несколько тысяч человек кричат "Мы победили", размахивают флагами с партийной символикой и числом 41 (номер "Грузинской мечты" в избирательном списке), проезжающие мимо машины сигналят.

Стоящие в углу площади полицейские никак не реагируют на происходящее.

Сам Иванишвили в эфире оппозиционного телеканала ТВ9 поздравил своих сторонников с победой на выборах, отметив, что "победила любовь к Родине".

Пока это победа по партийным спискам - среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. Нацдвижение заявило, что уверено в своей победе по одномандатным округам, однако, Центризбирком пока не оглашал никаких данных.

За "партийные" места соревновались два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Прошедшее в понедельник голосование, в ходе которого на четырехлетний срок избирались 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

Exit-polls грузинских как провластных, так и оппозиционных телеканалов прочат победу по партийным спискам оппозиционному блоку Иванишвили. По данным проправительственных ТВ "Имеди" и "Рустави-2", блок Иванишвили лидирует на выборах в парламент с 35%, у партии Саакашвили - 30%.

По данным провластного ТВ ОВГ, у блока Иванишвили - 35%, у партии Саакашвили - 30%.

Согласно данным exit-poll оппозиционного ТВ "Маэстро", блок Иванишвили лидирует на выборах с 63%, у партии Саакашвили - 27%.

Лента новостей
0