Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе ушел из политики

Подписаться
"Я говорил, что если партия не сможет преодолеть избирательный барьер и не попадет в парламент, я не смогу оставаться председателем партии",- заявил Гамкрелидзе

ТБИЛИСИ, 3 окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Давид Гамкрелидзе покинул пост председателя  политического объединения "Новые правые" и ушел из политики.

Об этом своем решении Гамкрелидзе заявил на пресс-конференции в среду, 3 октября.

"Я остаюсь верным своему слову, как всегда. Я говорил, что если партия не сможет преодолеть избирательный барьер и не попадет в парламент, я не смогу оставаться председателем партии. Поэтому я покидаю пост председателя "Новых правых". Это мое последнее публичное выступление. Отныне я не буду давать комментариев журналистам, за что заранее приношу  свои извинения. На мой взгляд, все имеет начало и конец", - заявил он.

По словам Гамкрелидзе, исполняющим обязанности председателя партии временно будет исполнительный секретарь Реваз Сохадзе, а в ближайшем будущем "Новые правые" решат, кто будет новым председателем.

Политическое объединение "Новые Правые" было создано 15 июня 2001 года. С первого же дня его создания его председателем неизменно был Давид Гамкрелидзе.

По предварительным данным ЦИК в результате обработки данных с 97,03% участков, на состоявшихся 1 октября выборах в парламент Грузии лидирует оппозиционный избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта". По пропорциональной системе он набрал 55,0% голосов избирателей, правящая партия "Единое национальное движение" -40,27% голосов. Ни одна другая политическая сила, помимо двух вышеупомянутых, в том числе "Новые правые", преодолеть установленный для прохождения в парламент 5%-ный барьер не смогла.

По итогам выборов в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. В 2013 году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0