Премьер Грузии поздравил Обаму с фактической победой на выборах президента США

Подписаться
"Думаю, что мы сумеем углубить отношения с нашим самым большим другом - США. Поздравляю с победой президента Обаму и американский народ", - заявил Иванишвили журналистам.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Бидзина Иванишвили в среду, 7 ноября, поздравил посла США в Грузии Ричарда Норланда с фактической победой на президентских выборах в США действующего главы государства Барака Обамы.

Премьер прибыл утром в гостиницу Courtyard Marriott в Тбилиси, где американское посольство организовало так называемый "избирательный прием"  с участием посла и приглашенных гостей.

"Этот год – Год демократии. Думаю, что мы сумеем углубить отношения с нашим самым большим другом - США. Поздравляю с победой президента Обаму и американский народ", - заявил Иванишвили журналистам в ходе "избирательного приема".

Президентские выборы в США состоялись накануне. СМИ, участвующие в подсчете голосов, уже объявили о победе Обамы: он набрал необходимое для переизбрания количество голосов выборщиков. По данным телекомпании CNN, к настоящему времени действующий президент получил 303 голоса выборщиков при необходимых 270 (из 538). Республиканец Митт Ромни набрал 203 голоса.

Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

В конце октября посол США в Грузии Ричард Норланд передал Бидзине Иванишвили поздравительное письмо Барака Обамы в связи с утверждением парламентом Грузии нового правительства во главе с премьером Иванишвили. Норланд отметил, что США по-прежнему продолжат поддержку Грузии на пути ее интеграции в евроатлантические структуры.

Лента новостей
0