Интересы Бачо Ахалая будут защищать три адвоката - ТВ

Подписаться
По информации телеканала, к Давиду Деканоидзе, который изначально защищал интересы Ахалая, присоединились адвокаты Иосеб Джанашвили и Бачо Курашвили.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Интересы экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, задержанного правоохранительными органами Грузии в ночь на среду, 7 ноября, буду защищать три адвоката, сообщает в среду телекомпания "Маэстро".

По информации телеканала, к Давиду Деканоидзе, который изначально защищал интересы Ахалая, присоединились адвокаты  Иосеб Джанашвили и Бачо Курашвили.

Ахалая был  арестован  в ночь на среду по делу о превышении должностных полномочий (статья 333 УК Грузии) на основании заявления шести военнослужащих. В ту же ночь по этому же делу были задержаны начальник Генерального штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир четвертой бригады МО Грузии  Зураб Шаматава.

По словам Главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, официальное обвинение задержанным будет предъявлено в установленные законом сроки. В случае подтверждения вины задержанным грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Кбилашвили отметил, что в Главную прокуратуру против Ахалая внесены заявления и по другим фактам, сейчас они находятся в стадии рассмотрения.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание вышеупомянутых лиц "политическим преследованием оппонентов".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили же заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".
По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0