Визит главы МИД Израиля в Грузию отложен – посол

Подписаться
До этого, в интервью "Рустави-2", Фукс заявил, что для Израиля явилось "печальной неожиданностью" решение Грузии поддержать резолюцию ГА ООН о присвоении Палестине статуса государства-наблюдателя.

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Грузию отложен, заявил журналистам посол Израиля в Грузии Юваль Фукс в понедельник, 3 декабря.

В октябре СМИ сообщали, что визит главы израильского внешнеполитического ведомства в Грузию должен быть состояться до конца текущего года.

"Визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Грузию отложен", -заявил Юваль Фукс.

Причину такого решения он не прокомментировал.

До этого, в интервью телекомпании "Рустави-2", Фукс заявил, что для Израиля явилось "печальной неожиданностью" решение Грузии поддержать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о присвоении Палестине статуса государства-наблюдателя. При этом посол указал, что Израиль не собирается разрывать с Грузией отношения.

Генеральная ассамблея ООН 29 ноября признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации (до этого Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя). Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, в том числе Грузия. Против выступили девять стран, еще 41 страна воздержалась, остальные не голосовали.

Комментируя решение Грузии в связи с вышеупомянутой резолюцией, заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Давид Джалагания заявил журналистам, что оно не было легким, и, вместе с тем, было согласовано с израильской стороной. По его словам, решение было принято "по рекомендации МИД, при соглашении с руководством страны" и "в интересах региональной стабильности". Давид Джалагания также выразил надежду на продолжение двусторонних грузино-израильских отношений по различным направлениям.

Лента новостей
0