Следствие проверяет различные версии смерти Зураба Жвания – прокуратура Грузии

Подписаться
"В данный момент следствие по делу Жвания находится на этапе перепроверки версий", - заявил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости –Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии проверяет различные версии по обстоятельствам смерти в феврале 2005 года премьер-министра Зураба Жвания, согласно официальной версии, трагически погибшего в результате отравления угарным газом,  заявил Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на встрече с журналистами во вторник, 4 декабря.

"В данный момент следствие по делу Жвания находится на этапе перепроверки версий", - заявил Кбилашвили.

Главный прокурор отметил, что в рамках дела следствие намерено в ближайшие дни допросить экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, отбывающего ныне тюремный срок в Грузии.

"Следователь в ближайшие дни встретится с Ираклием Окруашвили и задаст ему вопросы, по которым у Окруашвили есть информация", - сказал Кбилашвили.

Главный прокурор заметил, что вопросы Окруашвили будут заданы и по другим расследуемым ныне делам.

Зураб Жвания - один из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили, и заместитель губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауль Юсупов, были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля 2005 года на съемной квартире в Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной гибели стал несчастный случай - отравление угарным газом из-за неисправности отопительного прибора.

В результате парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла политическая коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого по сей день является Саакашвили, перешло в оппозицию.  В ноябре Главная прокуратура заявила о том, начала расследование обстоятельств гибели Жвания заново.

Брат Зураба Жвания - Георгий Жвания не раз заявлял, что его семья не доверяет официальной версии причины смерти премьера. Недавно он заявил, что, согласно имеющейся у него информации, "инсценировку гибели под руководством Саакашвили осуществили Георгий Барамидзе, Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили (министры, входящие в команду Саакашвили)".

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.  28 марта 2008 года Тбилисский городской суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности (статья 342), злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332) и взяточничестве (статья 338) - заочно.

30 июня 2011 года Окруашвили, также заочно, был приговорен Тбилисским городским судом к предварительному заключению по обвинению в создании весной 2011 года незаконного вооруженного формирования и его руководстве (статья 223 УК).

После смены правительства в Грузии, 20 ноября 2012 года, Окруашвили вернулся в страну, был арестован прямо в Тбилисском международном аэропорту на основании постановления суда от 28 марта 2008 года и препровожден в Глданскую тюрьму №8.



Лента новостей
0