Экс-министр обороны Грузии Окруашвили исключен из списка политзаключенных - адвокат

Подписаться
Окруашвили вернулся в Грузию, чтобы снять со своих обвинений политический характер, но последние непонятные процессы, касающиеся списка политзаключенных, дают ему повод думать, что его дело вновь становится политически мотивированным",- заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 5 дек - Новости-Грузия. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который недавно вернулся в Грузию и сразу же был арестован на основании выдвинутых против него еще в 2008 году обвинений, исключен из списка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам, который в среду должен утвердить парламент, заявил адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица - политически преследуемыми, к которым был причислен и Ираклий Окруашвили. Проект постановления представлен на сессии парламента в среду. Грузинские СМИ предполагают, что именно этот проект повлиял на решение Окруашвили о возвращении на родину из Франции.

"Для нас непонятно, по каким критериям происходит создание этого списка. Окруашвили вернулся в Грузию, чтобы снять со своих обвинений политический характер, но последние непонятные процессы, касающиеся списка политзаключенных, дают ему повод думать, что его дело вновь становится политически мотивированным", - цитирует в среду телекомпания "Рустави-2" заявление адвоката бывшего министра.

Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября авиарейсом Стамбул-Тбилиси и был арестован прямо в Тбилисском международном аэропорту на основании решения Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности (статья 342), злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332) и взяточничестве (статья 338).

В среду в Тбилисском городском суде начался процесс по другому делу Окруашвили - по выдвинутому в 2011 году обвинению в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления он был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Лента новостей
0