Вопросы возвращения грузинского вина на рынок РФ обсудят виноделы с министром

Подписаться
По словам Кирвалидзе, после этого, в целях уточнения деталей для снятия ограничений на рынке РФ для грузинского вина, будет организована встреча грузинской делегации с российской стороной.

ТБИЛИСИ, 25 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Встреча представителей министерства сельского хозяйства с виноделами Грузии с целью обсуждения вопросов, связанных с возвращением грузинского вина на российский рынок, состоится на этой неделе, заявил министр Давид Кирвалидзе на брифинге во вторник, 25 декабря.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров. А 21 декабря первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов отметил, что допуск грузинской сельхозпродукции на российский рынок в политическом плане уже решен, и "остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной".

"На этой неделе мы намерены провести консультационную встречу с виноделами, чтобы пройти все те процедуры, которые необходимы для возвращения грузинского вина на российский рыное", - заявил Давид Кирвалидзе.

По его словам, после этого, в целях уточнения деталей для снятия ограничений на рынке РФ для грузинского вина, будет организована встреча грузинской делегации с российской стороной.

"Мы подтверждаем, что в случае желания, мы готовы принять экспертов, о которых говорил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, чтобы они на месте увидели, как производится грузинское вино", - заявил Кирвалидзе.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. Осенью 2012 года Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий, выпускающих соответствующую экспортную продукцию. В декабре  представитель МИД РФ Андрей Денисов сообщил, что никакого дополнительного мониторинга продукции из Грузии не планируется.

Лента новостей
0