Саакашвили не намерен откладывать свое выступление перед нацией из-за возможной провокации

Подписаться
"Полная ответственность за планируемую провокацию накладывается на правительство и непосредственно премьер-министра Грузии, который является организатором акции", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен откладывать свое выступление в Национальной библиотеке парламента в связи с ожидаемой провокацией, и возлагает ответственность за нее – если она произойдет, на премьер-министра Бидзину Иванишвили. Заявление об этом сделала пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге в пятницу, 8 февраля, комментируя проходящую в эти минуты акцию протеста перед зданием библиотеки.

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение 8 февраля выступить перед нацией с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом.  Его выступление в законодательном органе изначально было назначено на 8 февраля, однако потом, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Причиной такого решения, по словам спикера законодательного органа Давида Усупашвили, стало отсутствие согласия между меньшинством и большинством по проекту поправок в Конституцию Грузии, касающихся ограничения права президента страны на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия парламента.  Выступление Саакашвили перед нацией будет транслироваться из Национальной библиотеки парламента, и запланировано на 18:00.  Бывшие политзаключенные, выпущенные при новых властях по амнистии, опротестовали планирующееся выступление Саакашвили. По их заявлению, у "президента, который совершил беззакония, нет права обращаться к народу".

"По нашей информации, планируется провокация, целью которой является срыв указанного выступления. Несмотря на любые такие попытки, президент Грузии не намерен откладывать это мероприятие, и, несмотря  на противостояние, президент Грузии все равно собирается пойти в Национальную библиотеку и обратиться к стране… Полная ответственность за планируемую  провокацию накладывается на правительство и непосредственно премьер-министра Грузии, который является организатором акции", - заявила Манджгаладзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0