Противники Саакашвили блокировали вход в Национальную библиотеку

Подписаться
Ситуация у здания напряженная. На месте мобилизована патрульная полиция.

ТБИЛИСИ,  8 фев - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Участники акции политзаключенных, признанных в этом статусе парламентом Грузии и выпущенных из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии, к вечеру в пятницу блокировали вход в Национальную библиотеку, куда должен прибыть президент Грузии Михаил Саакашвили, планирующий сделать обращение к нации.

Участники акции планируют устроить президенту "коридор позора"  и забросать Саакашвили яйцами.  Также, как заявил один из участников акции Леван Читидзе, они собираются воспрепятствовать проходу в здание сторонников президента.

"Мы приняли решение не пропускать никого, кроме представителей дипкорпуса и журналистов", - заявил Читидзе. По его словам, это решение участники акции приняли после того, как представитель охраны президента нанес им словесные оскорбления, и на месте проведения акции произошла потасовка.

Президент Грузии должен прибыть к зданию Национальной библиотеки в ближайшие минуты. Президент Грузии принял решение 8 февраля выступить с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом, в Национальной библиотеке, так как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, отложено на неопределенный срок.

Ситуация у здания напряженная. На месте мобилизована патрульная полиция. На самом здании, у входа, прикреплены веники, которые стали символом жестокого обращения с сзаключенными в грузинских  тюрьмах и фотографии с разгонов митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

 

Лента новостей
0