Ситуция у здания Национальной библиотеки в Тбилиси накалена до предела

Подписаться
У здания сосредоточено несколько сотен человек. Акцию протеста проводят политзаключенные, выпущенные из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Ситуация у здания Национальной библиотеки Грузии, где в ожидании прибытия президента Грузии Михаила Саакашвили собрались участники акции протеста, накалена до предела, передает корр. "Новости-Грузия".

У здания сосредоточено несколько сотен человек. Акцию протеста проводят политзаключенные, признанные в этом статусе парламентом Грузии и выпущенные из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии. Участники акции планируют устроить президенту "коридор позора"  и забросать Саакашвили яйцами.  Также, как заявил один из участников акции Леван Читидзе, они собираются воспрепятствовать проходу в здание сторонников президента.

Президент Грузии должен прибыть к зданию Национальной библиотеки в ближайшие минуты.  Саакашвили принял решение 8 февраля выступить с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом, в Национальной библиотеке, так как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, отложено на неопределенный срок.

У здания Национальной библиотеки происходят стычки между сторонниками и противниками Саакашвили. Участники акции не пропустили в здание мэра Тбилиси Гиги Угулава, главе столичного правительства были нанесены физические оскорбления. Также в стычке пострадала пытавшаяся пройти в здание депутат парламента Грузии от Нацдвижения Чиора Тактакишвили. 

Ситуация у Национальной библиотеки напряженная. На самом здании, у входа, прикреплены веники, которые стали символом жестокого обращения с сзаключенными в грузинских  тюрьмах и фотографии с разгонов митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

Часть участников акции протеста пытаются навести порядок, призывая к спокойствию и пытаясь организовать в толпе коридор.

МВД, чьи сотрудники мобилизованы у здания, пока не комментирует ситуацию.

 

Лента новостей
0