Глава МВД Грузии призвал участников акции у Национальной библиотеки освободить территорию

Подписаться
"Я призываю всех демонстрантов к спокойствию и незамедлительно разойтись, в противном случае мы прибегнем к предусмотренным законом мерам, и все нарушители будут наказаны", - заявил Ираклий Гарибишвили.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости –Грузия, Наталия Смольникова.  Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили, прибывший на место акции перед Национальной библиотекой, где должно было состояться выступление главы грузинского государства, призвал участников акции освободить территорию.

Саакашвили принял решение 8 февраля выступить с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом, в Национальной библиотеке, так как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, отложено на неопределенный срок. Выступление президента было запланировано на 18.00, к этому моменту у здания началась акция протеста, организованная гражданами, признанными политзаключенными парламентом Грузии и выпущенными из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии. Перед зданием библиотеки произошло несколько стычек между сторонниками и противниками Саакашвили. Участники акции не пропустили в здание мэра Тбилиси Гиги Угулава и ряд представителей парламентского меньшинства, некоторым из них были нанесены физические оскорбления. После этого президент принял решение не приезжать в здание библиотеки и обратиться к нации в 20:00 из своей резиденции. Между тем, акция перед зданием Национальной библиотеки продолжается.

"Я призываю всех демонстрантов к спокойствию и незамедлительно разойтись, в противном случае мы прибегнем к предусмотренным законом мерам,  и все нарушители будут наказаны", - заявил Ираклий Гарибишвили.

Отвечая на вопрос, почему, несмотря на обещание, полиция не смогла обеспечить безопасность  представителей пропрезидентского "Национального движения", пытавшихся зайти в здание библиотеки, Гарибашвили заявил, что это произошло из-за того, что они не воспользовались организованным для них коридором.

"Мы попытались   освободить дорогу . Но, к сожалению, мы обнаружили, что представители "Национального движения" не воспользовались коридором, что вызвало потасовку", - сказал он.

Министр  подчеркнул, что "все те лица, которые нарушили закон, будут строго наказаны".

Лента новостей
0