Спикер парламента Грузии призвал "не давать Саакашвили возможность провокаций"

Подписаться
"Выступление в Национальной библиотеке с самого начала было провокацией...", - заявил Давид Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили осудил нападения на депутатов парламента от бывшей правящей партии Единого Нацдвижения на акции противников президента у здания Национальной библиотеки в Тбилиси 8 февраля, одновременно заявив, что инциденты были спровоцированы. 

"Президент, который потерял власть, идет на все провокации", - сказал Усупашвили. 

В пятницу вечером у здания Национальной библиотеки в Тбилиси произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов парламента от Нацдвижения. Президент планировал выступить в Национальной библиотеке с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом,  так как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, отложено на неопределенный срок.  В последний момент выступление парламента в Национальной библиотеке было отменено из-за накалившейся обстановки, Саакашвили сделает заявление в своей резиденции.

"Выступление в Национальной библиотеке с самого начала было провокацией... так как мы могли ему отказать, библиотека - одно из ведомств парламента.  Президент выбрал здание на улице, где было бы трудно обеспечить его безопасность.  И эта провокация  продолжилась во время инцидента с Гиги Угулава, когда он не воспользовался коридором", - заявил Усупашвили.

Спикер парламента отметил, что "нападение на депутатов недопустимо и те лица, которые подняли руку на члена парламента,  должны быть наказаны".  В то же время Усупашвили заявил, что "президент, который потерял власть, идет на все провокации".

"Здесь стоит вопрос уже нашей ответственности и ответственности нашего правительства.   Я призываю всех не участвовать в их провокациях и относится к происходящему ответственно...Необходимо больше превенции, так как Саакашвили готов на все. И я призываю народ не давать Саакашвили возможность устраивать провокации и, где бы он не появлялся, не нарушать закон. То, что я увидел это было отвратительно, и это не должно повторится", - сказал спикер парламента.

Говоря о ситуации в парламенте, по решению бюро которого традиционное ежегодное выступление президента было отложено, Усупашвили отметил, что "ничего бы не случилось, если бы он (Саакашвили) выступил был 26 или 28 февраля". "Мы хотели избежать сложностей и достигнуть соглашения с меньшинством (по конституционным поправкам)...Мы переложили, а не упразднили его выступление", - сказал Усупашвили.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0