МВД Грузии обещает наказать "участников и провокаторов" инцидента у здания библиотеки

Подписаться
"Для нас неприемлемо насилие в любой форме. Нет никаких оснований для гражданского противостояния, полиция будет гарантом реализации всех прав и свобод человека", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 8  фев - Новости-Грузия. МВД Грузии начало расследование инцидента у здания Национальной библиотеки Грузии, где в течение дня произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Михаила Саакашвили, заявил на чрезвычайном брифинге в пятницу вечером министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Мы начали расследование инцидента и обещаем, что отвечать будут и авторы провокаций, и те, кто в ней участвовал. Для нас неприемлемо насилие в любой форме.  Нет никаких оснований для гражданского противостояния, полиция будет гарантом реализации всех прав и свобод человека", - сказал Гарибашвили.

В пятницу у Национальной библиотеки Грузии, куда планировалось прибытие президента,  произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов парламента от Нацдвижения.

Представители бывшей правящей партии обвинили новое правительство и МВД Грузии в бездействии. Глава МВД Грузии, в свою очередь, заявил, что сторонники президента не воспользовались организованным для них коридором, чем спровоцировали инциденты.

"После того, как мы узнали о решении президента выступить в библиотеке, были задейстованы все подразделения МВД - патрульная полиция, управления безопасности и криминальная полиция...Мы создали два коридора", - сказал Гарибашвили.

"Но, после первого инцидента с Тенгизом Гунава, мэр Тбилиси и другие уголовно преследуемые чиновнимки начали провокацию и после искусственного ухудшения ситуации я пришел туда и потребовал действовать в рамках закона", - сказал Гарибашвили.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

 

Лента новостей
0