Иванишвили осудил насильственные действия против Саакашвили – заявление

Подписаться
"Выражение гражданского протеста, право на что гарантировано Конституцией, должно быть не насильственным и только в рамках закона", - заявил премьер-министр Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сделал заявление, где осудил события, произошедшие 8 февраля у Национальной библиотеки Грузии, и выразил при этом готовность сотрудничать с президентом в рамках конституции и верховенства закона.

В пятницу у здания Национальной библиотеки Грузии, куда планировалось прибытие президента Грузии, произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов парламента от партии "Единое нацдвижение", физические оскорбления также были нанесены мэру Тбилиси Гиги Угулава.

"В первую очередь хочу однозначно и безусловно осудить те насильственные факты, которые имели места у Национальной библиотеки. Выражение гражданского протеста, право на что гарантировано Конституцией, должно быть не насильственным и только в рамках закона", - заявил премьер-министр Грузии.

По его словам, министр внутренних дел по его поручению осуществляет выявление насильников и инспираторов насилия с целью их наказания. "Идет  анализ действий полиции для усовершенствования мер, которые должны быть приняты в подобных ситуациях", - отметил Иванишвили.

В то же время премьер считает, что "лучше было бы, чтобы президент Грузии учел предложение парламента Грузии и с ежегодным докладом выступил бы в здании парламента через две недели".

"Несмотря на это, я заметил несколько значительных моментов в выступлении президента. Если бы такие заявления были бы сделаны раньше, мы смогли бы избежать некоторых осложнений. В частности, президент извинился перед грузинским народом за свои ошибки и ошибки его правительства. Сейчас надо от слов перейти к делу, чтобы появилось доверие к его словам", - отметил премьер.

Иванишвили указал, что "со стороны парламентского меньшинства ждет подтверждения заявления президента, по словам которого, его политическая команда готова поддержать те конституционные изменения, согласно которым без участия парламента невозможно формирование нового правительства".

"Еще раз хочу заявить, что готов к работе с президентом и его политической командой в рамках Конституции и защиты верховенства закона. Мне никто не давал право прощать насильственные преступления. По всем остальным вопросам я готов к разумным компромиссам во благо нашей общей родины", - отметил Иванишвили.

Премьер-министр Грузии также выразил готовность выслушать мнения парламентского меньшинства (которое представляет сегодня партия Саакашвили "Единое нацдвижение") по другим конституционным изменениям после того, как будет принят указанный выше проект изменений в Конституцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0