Саакашвили выразил готовность к диалогу с Иванишвили – заявление

Подписаться
"Наша ответственность - сделать все для превенции насилия, чтобы никогда не повторилось в стране гражданское противостояния 90-ых годов", - заявил Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 10 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили готов уже с понедельника вести диалог с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили по вопросам законодательных изменений. Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 10 февраля заявлении президента в ответ на заявление премьер-министра Грузии, где Иванишвили осудил события, произошедшие 8 февраля у Национальной библиотеки Грузии, и выразил готовность сотрудничать с президентом в рамках Конституции и принципов верховенства закона.

"Приветствую факт, что премьер-министр изменил свой обычный призыв к уничтожению "Единого национального движения" и предложил моей команде и парламентской оппозиции диалог. Мы можем уже в понедельник съесть и вместе рассмотреть целый ряд законодательных вопросов, в том числе, конституционные изменения и другие важные инициативы, которые требуют консенсус на пути обеспечения мирного сожительства разных институтов", - сказано в заявлении.

По словам президента, "события 8 февраля в стране не должны повториться". "Должно быть прекращено политическое насилие, также как нападения на оппозицию, давление на членов парламента, вторжение в местные самоуправления. Нам нужен реальный процесс коабитации, как это предусматривает наша Конституция и как этого желает наш народ", - заявил Саакашвили. В своем заявлении глава грузинского государства также выразил готовность прийти в парламент и обратиться к народу с ежегодным докладом.

"Наша ответственность - сделать все для превенции насилия, чтобы никогда не повторилось в стране гражданское противостояния 90-ых годов. Надеюсь, что события 8 февраля станут позорным уроком и это закончит серию ненависти и насилия, которые имели место в стране за последний период", - заявил Михаил Саакашвили.

 

 

 

 

 

Лента новостей
0