Саакашвили и спикеру парламента не удалось договориться, но встречи продолжатся

Подписаться
"Встреча была деловая. я не могу сказать, что мы договорились по всем вопросам, но, самое главное, что диалог будет продолжен", отметил президент.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Президент грузии Михаил Саакашвили назвал деловой состоявшуюся вечером в понедельник его встречу с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили, при участии лидера парламентского меньшинства, бывшего спикера высшего законодательного органа Давида Бакрадзе, по обсуждению проекта конституционных изменений и последних событий в стране. 

"Встреча была деловая. я не могу сказать, что мы договорились по всем вопросам, но, самое главное,  что диалог будет продолжен", отметил президент. Также Саакашвили еще раз выразил свое возмущение последними событиями у Национальной библиотеки на прошлой неделе, заявив, что "все заинтересованы в том, чтобы подобное не повторилось".

Переговоры длились около часа.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию.

По решению парламентского большинства, выступление Саакашвили с ежегодным докладом, которое планировалось на 8 февраля, было перенесено на неопределенный срок. Депутаты от "Грузинской мечты" сначала хотят ввести в конституцию поправки об ограничении права главы государства на роспуск парламента. Президент принял решение обратиться к народу из Национальной библиотеки в Тбилиси, однако у здания проходила акция протеста. В ходе произошедших столкновений между сторонниками и противниками Саакашвили пострадали несколько депутатов от президентского "Единого национального движения".

После этого президент выступил с обращением из здания резиденции и пригласил премьер-министра Бидзину Иванишвили встретиться и рассмотреть вопросы, касающиеся ряда конституционных изменений, а также инцидента 8 февраля. В свою очередь, премьер осудил столкновения у Национальной библиотеки, высказался за сотрудничество с главой государства в рамках конституции и закона и заявил, что переговоры с президентом будет  вести спикер парламента Давид Усупашвили.

"Соглашения достигнуто не было, но сами переговоры не бесперспективны", - сказал Усупашвили после встречи с президентом, отметив, что обсуждались "как краткосрочные, так и долгосрочные темы". 

Он отметил, что "во время переговоров появились новые схемы, которые могут быть озвучены в ближайшие дни".  По словам председателя парламента, на данном этапе стороны проведут внутрипартийные консультации, после чего состоится следующая встреча.

По словам Усупашвили, "на этом этапе участие премьера в переговорах не рассматривается". "Иванишвили подключится к переговорам если возникнет необходимость, на данный момент же рассматривается парламентская тематика", - сказал спикер.

 

Лента новостей
0