Принцип совокупности наказаний частично упраздняется в Грузии

Подписаться
Согласно законопроекту, в случае совершения лицом нескольких преступлений, мера наказания будет избираться по статье за наиболее тяжкое из них.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Юридический комитет парламента Грузии в понедельник, 4 марта, приступил к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, предполагающих частичное упразднение принципа совокупности наказаний при вынесении приговора.

Согласно законопроекту, в случае совершения лицом нескольких преступлений, мера наказания будет избираться по статье за наиболее тяжкое из них.
При этом в случае повторного совершения преступления, может быть задействован принцип совокупности. Но срок наказания не должен превышать 30 лет.

Если следствие установит, что осужденный совершил еще одно преступление, суд может назначить дополнительное наказание. В частности, если выявленное преступление окажется более тяжким, чем то, по которому человек был осужден, и соответственно за него предусмотрено более тяжкое наказание, к первому сроку будет добавлена разница. Если же новое преступление будет менее тяжким и срок наказания меньше, чем за первое, мера наказания не изменится. Срок заключения в данном случае не должен превышать 35 лет.

Поправки в УК Грузии будут иметь обратную силу в отношении тех заключенных, которым был вынесен приговор до вступления в силу поправок.

Согласно действующему законодательству, если человек совершает несколько преступлений, у судьи при вынесении приговора есть дискреционное право при собрании наказаний, за исключением самого тяжкого, собрать остальные не в полной мере, в частности, от половины наказания до его полного срока.

Лента новостей
0