Барамидзе заявил о необходимости расследования обвинений Минобороны Грузии

Подписаться
"Это всего лишь обвинения, а никак не доказательства, и не стоит создавать ажиотаж по этому поводу",- заявил Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 8 мар - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Необходимо провести расследование в связи с обвинениями министерства обороны Грузии, которые касаются использования горючего грузинской армии для нужд бывшей правящей партии "Единое национальное движение" в предвыборный период, заявил вице-спикер парламента от оппозиции Георгий Барамидзе в пятницу, 8 марта.

По данным Миноборны Грузии, нецелевые траты имели место в период министерства Дмитрия Шашкина, который вскоре после парламентских выборов 1 октября 2012 года покинул страну вместе с семьей. В ночь на 6 марта Шашкин вернулся в Грузию из США, объяснив свой отъезд намерением оградить семью от опасности.

"Конечно же, они (обвинения) должны быть расследованы. Это всего лишь обвинения, а никак не доказательства, и не стоит создавать ажиотаж по этому поводу. Даже на основе этих обвинений, совершенно ясно, что ни один из представителей нынешней власти не может сказать о представителях прежней власти – партии "Единое национальное движение" - мол, кто-то что-то забрал домой",- заявил Барамидзе.

При этом он отметил, что использование военных в качестве политического инструмента стало опасной тенденцией в последнее время.

"Это опасная тенденция, так как военные должны быть далеки от политических вопросов, и не должны быть использованы властью или оппозицией в качестве инструментов политической борьбы",- добавил Барамидзе.

Проведенное министерством обороны внутреннее расследование показало, что на нужды Нацдвижения было потрачено 22 тысячи литров бензина и 14,6 тысяч литров дизельного топлива, а ущерб, причиненный ведомству, составил 55 тысяч лари (около 33 тысяч долларов).

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - "Единое национальное движение" утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство во главе с Бидзиной Иванишвили.

Лента новостей
0