Предложение ЕНД должно быть приемлемым для "Грузинской мечты" - Саакашвили

Подписаться
"Если они хотят эти изменения, они должны согласиться с нашим предложением", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 20 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что предложение оппозиционного "Единого национального движения" о проведении рейтингового голосования по конституционным поправкам должно быть приемлемым для большинства.

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе во вторник, 19 марта заявил, что меньшинство, представленное в парламенте Грузии депутатами от бывшей правящей партии – Нацдвижение поддержит предложенные "Грузинской мечтой" поправки в Консититуцию, касающиеся полномочий президента, в случае проведения рейтингового голосования.

"В последнее время я слышал от правительства, что у них 110 или 120 голосов, и что им не нужны наши голоса… Сейчас настанет время истины, чтобы показать, что в Грузии есть политическая группа, которая не продается… Нацдвижение подтвердит, что оно является единым… Если они хотят эти изменения, они должны согласиться с нашим предложением", - заявил Саакашвили.

По его словам, у большинства для конституционных изменений не хватает 6-7 голосов.

При этом Саакашвили отметил, в последние месяцы осуществлялось давление на членов оппозиции, но основное ядро осталось.

Поправки в Конституцию предлагают предоставление президенту права на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить премьер-министра. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

Для утверждения конституционных поправок необходимо согласие не менее 2/3 депутатов (около 100 из 150 представленных в парламенте), а у большинства - коалиции премьер-министра Грузии "Грузинская мечта" на данный момент 83 мандата. У меньшинства в парламенте 53 мест.
Что касается 5 независимых депутатов и фракции "Независимые мажоритарные депутаты", состоящей из 6 человек, то их позиция на данный момент неизвестна.

Лента новостей
0