"Грузинская мечта" допустит ошибку, если не примет предложение Нацдвижения – депутат

Подписаться
"Я не думаю, что кто-нибудь сможет огласить более рациональное, прагматичное, коабитационное предложение, направленное на партнерство и сотрудничество",- заявил Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. "Грузинская мечта" допустит политическую ошибку, если не примет предложение оппозиционной фракции "Единое национальное движение" о проведении рейтингового голосования за конституционные поправки, заявил журналистам депутат от Нацдвижения Давид Сакварелидзе в среду, 20 марта.

Во вторник вечером лидер меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что "Единое национальное движение" поддержит предложенные "Грузинской мечтой" конституционные изменения в случае проведения рейтингового голосования. Поправки в Конституцию касаются ограничения права президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента.

"Я не думаю, что кто-нибудь сможет огласить более рациональное, прагматичное, коабитационное предложение, направленное на партнерство и сотрудничество. Поэтому, я считаю и надеюсь, что они проявят политическую дальновидность и не допустят политическую ошибку. Если этого не произойдет, станет очевидно, кто по-настоящему включен в игру и кто различными методами пытается выставить Нацдвижение в качестве противогосударственной силы. Я повторяю: я не думаю, чтобы они допустили эту ошибку",- заявил Сакварелидзе.

По его словам, на протяжении нескольких месяцев "Грузинская мечта" "продолжает вести очень плохую и бездарную кампанию" против депутатов "Единого национального движения" с тем, чтобы большинство, которое представляют члены коалиции Бидзины Иванишвли "Грузинская мечта" добилось принятия поправок в Конституцию.

"Это ненормальный политический процесс", - отметил Сакварелидзе.

Поправки в Конституцию предлагают предоставление президенту права на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить премьер-министра. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку. Законопроект выносится на голосование на этой неделе.

Лента новостей
0