Встреча по вопросам миграции в рамках "Восточного партнерства" состоялась в Тбилиси

Подписаться
На встрече обсуждались вопросы выполнения соглашения о реадмиссии, а также вопросы содействия реинтеграции граждан Грузии, вернувшихся на родину.

ТБИЛИСИ, 20 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Третья рабочая встреча в рамках Панели Восточного партнерства по вопросам миграции и убежища состоялась в тбилисской гостинице Courtyard Marriott в среду, 20 марта, сообщает пресс-служба грузинского министерства по вопросам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц.

На встрече обсуждались вопросы выполнения соглашения о реадмиссии, а также вопросы содействия реинтеграции граждан Грузии, вернувшихся на родину. По словам министра по делам беженцев Давида Дарахвелидзе, за последние годы Грузия достигла значительного прогресса в этом направлении и начала переговоры о либерализации виз с Евросоюзом.

"В министерстве по делам беженцев успешно реализуется финансированный Евросоюзом проект "Целевая инициатива для Грузии", в рамках которого с 2011 года в министерстве функционирует "Центр мобильности". Главная функция центра – содействие реинтеграции граждан Грузии, вернувшихся из эмиграции. В частности, неотложная медицинская помощь, обеспечение временным жильем, профессиональная переподготовка, максимальное содействие в вопросах трудоустройства, а также поддержка в начале малого бизнеса", - заявил Дарахвелидзе.

Перед участниками встречи (17 стран), организованной Евросоюзом, также выступил руководитель международной миссии ЕС Роб Розенберг (Rob Rosenberg).

Панель по вопросам миграции и убежища была создана в 2011 году в рамках Платформы "Восточного партнерств" ("Демократия, управление и стабильность"). Главной целью панели является укрепление потенциала систем убежища и миграции в странах "Восточного партнерства" и способствование диалогу в вопросах миграции и убежища между восточными партнерами и Евросоюзом.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом. Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

Лента новостей
0