Норланд надеется, что власти и оппозиция Грузии договорятся по закону "Об общих судах"

Подписаться
"Что касается законопроекта "Об общих судах", надеюсь, что будет достигнуто решение, основанное на компромиссах", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 28 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд надеется, что большинство грузинского парламента и оппозиция смогут найти компромиссное решение по поправкам в закон "Об общих судах".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в конце декабря 2012 года заявил, что наложит вето на законопроект "Об общих судах", отметив, что у суда "отнимают все формальные атрибуты независимости". При этом он выразил готовность включиться в рассмотрение данного вопроса, отметив, что закон "Об общих судах" жизненно важен для грузинской демократии".

"Госдеп уже сделал заявление, в котором США приветствуют и рады тому, что две стороны работают вместе над важным для страны вопросом. Что касается законопроекта "Об общих судах", надеюсь, что будет достигнуто решение, основанное на компромиссах", - заявил Норланд журналистам в четверг, 28 марта.

Госдепартамент США в своем заявлении поздравил власти и оппозицию Грузии с принятием в парламенте поправок, касающихся ограничения права президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска законодательного органа и призвал все политические силы Грузии сохранить "конструктивный тон" в публичных дискуссиях в интересах граждан страны.

Центральной частью пакета законодательных изменений является изменение правил укомплектования Высшего совета юстиции. Высший совет юстиции курирует судебной системой и обладает полномочиями назначения и освобождения с должностей судей, а также осуществления дисциплинарного делопроизводства против судей.

Лента новостей
0