Власти Грузии готовы учесть требования Венецианской комиссии по закону "Об общих судах"

Подписаться
"Соглашение, в принципе, достигнуто, и окончательное рассмотрение поправок пройдет уже в комитетах", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 28 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламентское большинство, представленное членами коалиции "Грузинская мечта", готово учесть рекомендации Венецианской комиссии о формировании Высшего совета юстиции, и договориться с оппозицией.

Поправки в закон "Об общих судах", предусматривающие изменение правил укомплектования Высшего совета юстиции, уже приняты парламентом Грузии в двух чтениях. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что наложит вето на законопроект, если поправки не будут согласованы с оппозиционным "Единым национальным движением".

"Соглашение, в принципе, достигнуто, и окончательное рассмотрение поправок пройдет уже в комитетах", - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в четверг, 28 марта.

Согласно законопроекту, восемь членов Высшего совета юстиции будут судьями, которых выберет Конференция судей, как это предусмотрено существующими правилами. Остальные  шесть членов совета будут избраны парламентом из тех кандидатов, которых представят академические круги юристов, неправительственные организации с юридическим профилем и Ассоциация адвокатов Грузии.

Согласно действующим правилам, двух членов Высшего совета юстиции назначал президент, а четыре места занимают избранные парламентом депутаты.

Законопроект предусматривает досрочное приостановление полномочий для тех шести действующих членов совета, которые были назначены президентом и избраны парламентом. Он также предусматривает приостановление полномочий для тех членов совета, критерии нынешнего членства которых не соответствуют новым правилам. Однако эти судьи вновь будут иметь возможность баллотироваться в совет и вернуть статус члена, если Конференция судей изберет их в соответствии с новыми правилами.

В первом чтении поправки в закон "Об общих судах" были приняты парламентом в декабре прошлого года, однако его дальнейшее утверждение было приостановлено после того, как правительство и парламентское большинство договорились дождаться рекомендаций Венецианской комиссии. Венецианская комиссия посоветовала властям Грузии, не производить полного обновления совета.

Первоначальный проект предусматривал досрочное прекращение полномочий всех действующих членов Высшего совета юстиции, кроме председателя Верховного суда, который возглавляет совет. Первоначальный проект также предусматривал запрет на избрание в члены Высшего совета юстиции Конференцией судей председателей судов и их заместителей, а также председателей палат и коллегий. Кроме того, первоначальный проект также запрещал быть избранными в члены совета и тем судьям, которые занимали эти должности в течение последнего одного года.

Обновленный законопроект был принят законодательным органом во втором чтении 22 марта. Он предоставлял возможность председателям судов и их заместителям быть избранными в члены Высшего совета юстиции, однако в случае избрания они должны покинуть свои должности. При этом председателям палат и коллегий предоставлялась возможность быть избранными в Высший совет юстиции без ухода со своей должности, с тем условием, что количество таких судей в совете не должно превышать трех человек.

Лента новостей
0