Аласания поблагодарил Болгарию за поддержку Грузии

Подписаться
"Болгария является союзником и стратегическим партнером Грузии... Эта страна проявила сильную поддержку со дня провозглашения независимости грузинского государства", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 25 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках официального визита в Болгарию в среду встретился со своим болгарским коллегой Тодором Тагаревым (Todor Tagarev) и обсудил вопросы углубления двухстороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства в четверг, 25 апреля.

В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы будущего сотрудничества в сфере военного образования, а также вопросы региональной безопасности. Аласания ознакомил Тагарева с текущими и запланированными реформами в сфере обороны Грузии. Одной из главных тем встречи также была перспектива вступления Грузии в НАТО и отношения Грузия-ЕС. Как отметил Аласания, интеграция Грузии в евроатлантические структуры является главным приоритетом внешней политики страны.

Аласания отметил поддержку Болгарии в процессе стремления Грузии в евроатлантические структуры, а также значимость участия болгарских специалистов в миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС). После завершения встречи Аласания и Тагарев была проведена совместная пресс-конференция.

"Болгария является союзником и стратегическим партнером Грузии. Хочу поблагодарить Болгарию за сильную поддержку территориальной целостности Грузии, а также за политику непризнания независимости Абхазии и Цхинвальского региона. Эта страна проявила сильную поддержку со дня провозглашения независимости грузинского государства. Наши военные плечом к плечу борются в афганской миссии ISAF. Наши военнослужащие доверяют и уважают друг друга – именно эти отношения мы собираемся продлевать и углублять в будущем", - заявил Аласания.

Делегация Минобороны Грузии отправилась с официальным визитом в Болгарию в среду. В рамках визита, который завершится 26 апреля, члены делегации министерства обороны Грузии посетят Военную академию им. Георгия Раковского и встретятся с руководством военного училища. Кроме того, министр обороны примет участие в рабочей встрече Центрального военного клуба в Софии. Также запланировано выступление Аласания в Атлантическом клубе Болгарии.

Представители Минобороны Грузии встретятся с проживающими в Болгарии грузинами, а также посетят кафедральный собор святого Александра Невского в Софии и возложат венок к мемориалу Неизвестного солдата.

Лента новостей
0