Омбудсмен сожалеет, что защитники ЛГБТ не смогли провести акцию в Тбилиси

Подписаться
"Факт, что правоохранительные органы не смогли удержать кордон", - заявил Нануашвили.

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили считает печальным фактом, что защитники прав сексуальных меньшинств не смогли провести запланированную акцию на проспекте Руставели в пятницу, 17 мая, и тем самым были нарушены их права.

Акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками. Количество участников так называемой контр-акции в сотни раз превышало по численности собравшихся в Пушкинском сквере защитников ЛГБТ. В результате инцидентов, по предварительным данным, пострадали 17 человек, том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.

"Факт, что правоохранительные органы не смогли удержать кордон", - заявил Нануашвили.

К 13.00, когда была анонсирована акция защитников ЛГБТ, на проспекте Руставели собрались несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Защитники сексуальных меньшинств, предположительно, несколько десятков человек, собрались в Пушкинском сквере, но вскоре были вывезены с территории из-за преследования противников, которые прорвали кордон полиции. Инциденты продолжались по всему проспекту Руставели на протяжении нескольких часов.

 

Лента новостей
0