Омбудсмен призывает МВД восстановить общественный порядок в Тбилиси

Подписаться
"Акция вышла за рамки закона.... Министерство внутренних дел Грузии должно обеспечить общественный порядок в уставленных законом рамках", - добавил Нануашвили.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили призывает МВД восстановить общественный порядок на проспекте Руставели, где в пятницу, 17 мая, произошли столкновения между участниками акции в защиту прав сексуальных меньшинств с их противниками.

Акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками. Количество участников так называемой контр-акции в сотни раз превышало по численности собравшихся в Пушкинском сквере защитников ЛГБТ. В результате инцидентов, по предварительным данным, пострадали 17 человек, том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.

"По распространившейся информации, участники акции до сих пор находятся на проспекте Руставели. Согласно законодательству Грузии, акция на которой звучат призывы к насилию, ненависти должна быть незамедлительно прекратиться", - заявил омбудсмен.

По его словам, МВД Грузии должно восстановить общественный порядок в столице.

"Акция вышла за рамки закона.... Министерство внутренних дел Грузии должно обеспечить общественный порядок в уставленных законом рамках", - добавил Нануашвили.

К 13.00, когда была анонсирована акция защитников ЛГБТ, на проспекте Руставели собрались несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Защитники сексуальных меньшинств, предположительно, несколько десятков человек, собрались в Пушкинском сквере, но вскоре были вывезены с территории из-за преследования противников, которые прорвали кордон полиции. Инциденты продолжались по всему проспекту Руставели на протяжении нескольких часов.

 

Лента новостей
0