Саакашвили осудил насилие в ходе срыва акции против защитников прав ЛГБТ

Подписаться
"Я крайне озабочен актом насилия, который имел место в центре Тбилиси. Каким бы мотивом не было бы вызвано насилие, оно не должно быть лицом грузинского общества", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили осудил факты проявления насилия, которые имели место в Тбилиси 17 мая на центральном проспекте Руставели. Об этом президент заявил в США, где находится с рабочим визитом.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками, которые с утра начали собираться на проспекте Руставели. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди которых трое полицейских и одна журналистка.

"Я крайне озабочен актом насилия, который имел место в центре Тбилиси. Каким бы мотивом не было бы вызвано насилие, оно не должно быть лицом грузинского общества! Не согласен, что случившееся сегодня произошло по вине рядовых полицейских, это не их вина. Речь идет о политической ответственности", - заявил президент.

Саакашвили отметил при этом, что "правительство должен отдалиться от подобных действий, чтобы не допустить насилия в стране".

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0