Претензии Грузии в адрес пограничников РФ в Южной Осетии неприемлемы - Карасин

Подписаться
"Мы говорили о неприятии тех обвинений в адрес российских пограничников со стороны Грузии, поскольку они выполняют те функции, которые им делегированы Южной Осетией и Абхазией в рамках двусторонних отношений", - сказал Карасин.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия. Претензии властей Грузии в адрес российских пограничников в Южной Осетии неприемлемы, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по окончании очередного раунда дискуссий, прошедшего в Женеве 25-26 июня, передает РИА Новости.

Ранее МИД Грузии заявлял, что российские пограничники установили заграждения с колючей проволокой в Горийском и Карельском районе региона Шида Картли, который граничит с Цхинвальским регионом страны (т.н. Южная Осетия). По мнению МИД Грузии, это является нарушением территориальной целостности страны, министерство передало РФ соответствующую ноту через посольство Швейцарии.

"Мы говорили о неприятии тех обвинений в адрес российских пограничников со стороны Грузии, поскольку они выполняют те функции, которые им делегированы Южной Осетией и Абхазией в рамках двусторонних отношений", - сказал Карасин.

По его словам, обсуждению ситуации на границе была посвящена большая часть переговоров.

"Представители Южной Осетии и Абхазии предоставили всем участникам развернутую информацию о тех предпринимаемых их национальными органами погранохраны мерах, которые связаны с обустройством госграницы с Грузией. Это было подробно показано в соответствующих подборках документов и фотоматериалов. Никто не может оспаривать правомерность таких действий, поскольку любая страна должна стремиться к контролю на своей территории и обеспечению безопасности границы и своих граждан", - сказал российский дипломат.

По его словам, "важно понимать, что межгосударственная граница, и этого никак не могут понять наши партнеры из Грузии, автоматически подразумевает режим ее пересечения для всех лиц, включая местное население". "Это возможно, неприятная новость, но это является следствием причины, а она - в агрессивных действиях господина Саакашвили в августе 2008 года", - сказал Карасин.

По словам дипломата, российская сторона обратила внимание на провоцирование грузинских граждан на искусственные митинги на границе перед телекамерами и в присутствии международных наблюдателей, при этом в акциях принимал участие, в том числе Гиви Таргамадзе, "хорошо известный у нас в СМИ".

"Мы прямо сказали, что в этих условиях говорить о свободе передвижения абсурдно, поскольку многократные предложения Южной Осетии демаркировать и делимитировать границу остаются без ответа со стороны Грузии", - заключил Карасин.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября прошлого года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0