Расмуссен приветствовал резолюцию парламента о внешнеполитическом курсе Грузии

Подписаться
"Мы приветствуем ваше совместное заявление о внешнем политическом курсе Грузии. Это очень важный показатель политической коабитации", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в четверг, 27 июня, в ходе открытия в Тбилиси встречи Североатлантического совета (NAC) и членов парламента Грузии приветствовал принятую законодательным органом страны резолюцию о внешнеполитическом курсе.

В резолюции, которая была приняла парламентом в марте, главным приоритетом внешней политики названа европейская и евроатлантическая интеграция. Грузия намерена исполнять поставленные задачи по взаимодействию с главными стратегическими партнерами - США и ЕС, и рассматривает этот процесс как "обязанность перед грузинским народом". При этом в документе отмечено, что Грузия не будет иметь дипломатические отношения с государствами, признающими независимость грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия).

На встрече с генсеком и послами NAC, которая прошла в тбилисском отеле Sheraton Metechi Palace, присутствовали председатель парламент Давид Усупашвили, лидеры парламентского большинства и меньшинства, а также председатели парламентских комитетов.

"Мы приветствуем ваше совместное заявление о внешнем политическом курсе Грузии. Это очень важный показатель политической коабитации. Мы надеемся, что этот процесс продолжится", - заявил Расмуссен.

Парламентская оппозиция - бывшая првящая партия "Единое национальное движение" ранее выразила удовлетворение, что стороны смогли договориться по данному документу.

Генсек также затронул президентские выборы в Грузии, которые намечены на октябрь.

"Предстоящие выборы будут еще одним тестом демократии для Грузии. Свободные и справедливые выборы усилят демократические достижения Грузии и ее евроатлантические амбиций", - подчеркнул Расмуссен.

На второй, последний, день визита NAC в Грузию также состоится встреча с президентом Михаилом Саакашвили, министром обороны Ираклием Аласания и секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия.

Кроме того, послы НАТО встретятся с представителями гражданского сектора, НПО, студентами, а также примут участие в церемонии проводов грузинского контингента в Афганистан.

Североатлантический совет объединяет высокопоставленных представителей каждого государства-члена для обсуждения вопросов политики или оперативных вопросов, требующих совместного решения. Совет является форумом для проведения широких консультаций по всему спектру вопросов, касающихся безопасности союзников по НАТО.

Лента новостей
0