Расмуссен призвал РФ взять обязательство о неприменении силы против Грузии

Подписаться
"Мы приветствуем взятое Грузией обязательство о неприменении силы. Мы призываем Россию сделать ответный шаг", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андерс фон Расмуссен, выступая перед студентами в Национальной библиотеке в Тбилиси в четверг, 27 июня, призвал Россию сделать ответный шаг и взять обязательство о неприменении силы в отношении Грузии.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, глава грузинского государства Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии). С тех пор официальный Тбилиси не раз призывал Россию сделать ответный шаг.

"НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее междунардно признанных границ. Новая власть еще более усиливает попытки прежних властей к улучшению отношений с Россией, и НАТО приветствует эти усилия. Мы приветствуем взятое Грузией обязательство о неприменении силы. Мы призываем Россию сделать ответный шаг", - заявил Расмуссен.

Расмуссен также коснулся вопроса протягивания колючих проволок российскими пограничниками вдоль административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, который обсуждался накануне на встрече с премьер-министром страны Бидзиной Иванишвили.

"Мы разделяем возмущение Грузии в связи с протягиванием колючих проволок. Подобные шаги противоречат международному праву и соглашению о прекращении огня (от 12 августа 2008 года), мешают свободному передвижению и могут привести к напряжению. Это неприемлемо и должно быть прекращено", - отметил Расмуссен.

Расмуссен вместе с делегацией Североатлантического совета прибыл в Грузию накануне с официальным двухдневным визитом.

Лента новостей
0