Угулава обвиняет следственную службу Минфина в нарушении прав сотрудников мэрии

Подписаться
"Их задержание было произведено так же, как задерживают криминалов. На них наложили наручники и не объяснили их права", - заявил Угулава.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава призывает Народного защитника и Главную прокуратуру страны надлежащим образом отреагировать на действия следственной службы министерства финансов, которая в четверг, 27 июня, вызвала на допрос сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси.

Ранее местные СМИ сообщили, что следственная служба задержала около 30 сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси, которые являются представителями пропрезидентской партии "Единое национальное движение". Позже в следственной службе пояснили, что представители городской власти были вызваны на допрос в качестве свидетелей по факту присвоения-растраты средств из бюджета мэрии, после чего они покинули здание ведомства.

"Сегодня с утра в  масштабе всего Тбилиси финансовая полиция напрямую "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), членов Нацдвижения, сотрудников мэрии и районных администраций… Мы требуем от омбудсмена надлежащего реагирования на это, поскольку произошло грубое нарушение закона", - заявил Угулава.

По его словам, все вышеуказанные лица внесут жалобу в прокуратуру с требованием расследования дела.

"Надеюсь, что это дело не будет продолжаться вечно, и мы получим ответ о том, что произошло 27 июня, с 9 до 11 утра, и почему устроила шоу финансовая полиция, которая сначала задержала этих людей, а потом отпустила", - отметил Угулава.

По его словам, в процессе "задержания" сотрудников столичной власти был мобилизован весь состав финансовой полиции, а отпустили их с учетом того, что в Грузии находится делегация Североатлантического совета во главе генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном.

"Их задержание было произведено так же, как задерживают криминалов. На них наложили наручники и не объяснили их права. Их привели в финансовую полицию, некоторым из них успели предъявить обвинения и потом уничтожили эту документацию из-за того, что якобы их привели в качестве свидетелей, и после этого отпустили через вход с задней стороны", - заявил Угулава.

По словам мэра, "все это направлено на шантаж и полное уничтожение партийной инфраструктуры Нацдвижения, запугивание и уничтожение оппонентов".

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента - "Единое национальное движение" - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

Лента новостей
0